Home / Memorial da Câmara Municipal / Curiosidades Históricas / História da Administração do Município

História da Administração do Município

Com o objetivo de preservar a memória e manter vivo o legado de cidadãos araraquarenses que muito contribuíram para o município, relembre um pouco da história de sua administração.

História

A cidade de Araraquara foi administrada pela Câmara Municipal de Araraquara até 1º de julho de 1896, quando então foi criada a Intendência Geral, separando assim, a Câmara Municipal e a Prefeitura.

Relação dos Intendentes que exerceram o cargo de “Prefeito” desde o ano de 1896 até 1905

Manuel Joaquim Pinto de Arruda de 1896 a 1898
João Nogueira de Camargo de 1898 a 1899
José Infante Vieira de 1899 a 1900
Antônio Corrêa de Arruda de 1900 a 1901
Camilo Dantas Horta de 1901 a 1902
Antônio Corrêa de Arruda de 1902 a 1903
Cel. João de Almeida Moraes de 1903 a (*)
Germano Machado de 1904 a 1905
Major Pio Corrêa de Almeida Moraes de 1905 a 1906

Prefeitos eleitos pela Câmara Municipal até o ano de 1930:

Américo Danielli de 1908 a 1910
Major Dario Alves de Carvalho de 1911 a 1916
Plínio de Carvalho de 1917 a 1930
Dr. Augusto Freire da Silva Junior de 09/12/1930 a 30/01/1931

Prefeitos nomeados ou reintegrados, a partir de 1930 até 31/12/1947:

Dr. Cristiano Infante Vieira de 30/01/1931 a 16/04/1931
Dr. Mario Arantes de Almeida de 16/04/1931 a 03/07/1932
Francisco Vaz Filho de 03/07/1932 a 03/10/1932
Major Faustino Cândido Gomes de 03/10/1932 a 13/10/1932
Francisco Vaz Filho de 13/10/1932 a 19/12/1932
Dr. Cristiano Infante Vieira de 19/12/1932 a 08/01/1933
Cantidio Afonso dos Santos de 08/01/1933 a 23/08/1933
Dr. Lafaele Muller Leal de 23/08/1933 a 29/05/1934
Dr. Heitor Pinheiro de 29/05/1934 a 07/07/1935
José Maria Paixão de 07/07/1935 a 02/05/1936
Dr. José de Abreu Izique de 02/05/1936 a 02/08/1936
José Maria Paixão de 02/08/1936 a 16/07/1938
Antenor Borba de 16/07/1938 a 22/01/1940
Dr. Camilo Gavião de Souza Neves de 22/01/1940 a 21/11/1945
Dr. Fernando de Nogueira Cavalcanti de 21/11/1945 a 19/12/1945
Dr. Camilo Gavião de Souza Neves de 19/12/1945 a 26/01/1946
João Soares de Arruda de 01/03/1946 a 01/03/1947
Dr. Candido de Barros de 01/03/1947 a 10/04/1947
Dr. José dos Santos de 10/04/1947 a 08/05/1947
Dr. Candido de Barros de 08/05/1947 a 30/05/1947
Dorival Alves de 30/05/1947 a 01/01/1948

14 Prefeitos eleitos pelo povo a partir de 1º de janeiro de 1948, incluindo o atual e os releeitos:

Dr. José dos Santos de 01/01/1948 a 31/12/1951
Dr. Antonio Tavares Pereira Lima de 31/12/1951 a 15/04/1955
Dr. Antonio Tavares Pereira Lima de 13/06/1955 a 30/07/1955
Dr. Antonio Tavares Pereira Lima de 11/12/1955 a 31/12/1955
Rômulo Lupo de 01/01/1956 a 31/12/1959
Benedito de Oliveira de 1960 a 1964
Rômulo Lupo de 1964 a 1968
Rubens Cruz de 1968 a 1972
Clodoaldo Medina de 1972 a 1976
Waldemar de Santi de 1976 a 1982
Clodoaldo Medina de 1983 a 24/06/1988
Waldemar de Santi de 01/01/1989 a 31/12/1992
Eng. Roberto Massafera de 01/01/1993 a 31/12/1996
Waldemar de Santi de 01/01/1997 a 31/12/2000
Edson Antonio Edinho da Silva De 01/01/2001 a 31/12/2008
Marcelo Barbieri De 01/01/2009 a 31/12/2012
Marcelo Barbieri De 01/01/2013 a 31/12/2016
Edson Antonio Edinho da Silva De 01/01/2017 até data atual

OBSERVAÇÃO:

  • Na 1ª e 2ª Legislatura não existia a figura do Vice-Prefeito, que só foi criada a partir da 3ª Legislatura, dessa forma o Presidente da Câmara Municipal era o substituto do Prefeito.

 

Texto/Matéria: Silvia Gustavo
Fonte: Eurípes Anselmo

Compartilhe

Leave a Reply