Home / Memorial da Câmara Municipal / Instalação e Legislatura / 1ª Legislatura / Histórico dos eleitos para a 1ª Legislatura (1948-1951)

Histórico dos eleitos para a 1ª Legislatura (1948-1951)

imagem destacada 3

 

 

Prefeito: José dos Santos

Presidente da Câmara Municipal de 1948 a 1949: José Clozel

Presidente da Câmara Municipal em 1950: José do Amaral Velosa

Presidente da Câmara Municipal em 1951: Jorge Borges Corrêa

 

  • PRIMEIRA LEGISLATURA – CANDIDATOS ELEITOS

 

ÁLVARO DE SOUZA PINHEIRO

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Agricultor. Foi pioneiro no plantio de limão galego na região e participou do plantio dos primeiros laranjais juntamente com o Sr. Cutrale.

Alistou-se como voluntário na Revolução de 1932 e em 1982 recebeu a medalha do cinquentenário da Revolução.

Foi sócio benemérito da Sociedade Portuguesa de Beneficência de Araraquara.

Foi um dos idealizadores do Sindicato Rural de Araraquara, sendo vice-presidente em sua primeira diretoria.

Participou da fundação da COMAPA.

Auxiliou o Asilo de Mendicidade de Araraquara, sendo agraciado com o título de Sócio Benemérito em 1982.

Participou da fundação do Aeroclube de Araraquara sendo um dos pilotos formados na primeira turma de 1941.

Em 2013, através da Lei Municipal nº 7952, foi homenageado denominando uma das vias públicas do município.

 

ALZIRO SAMPAIO

Vereador nas 1ª e 3ª legislaturas.

Servidor público.

Na 1ª legislatura renunciou ao mandato em 08/05/1948.

 

AMIN MOUCDY

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Renunciou ao mandato em 19/01/1951.

 

ANIBAL DE BARROS FERNANDES

Eleito vereador apenas na 1ª legislatura.

Não chegou a tomar posse.

 

ANTHERO RODRIGUES DA SILVA JUNIOR

Eleito vereador nas 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª e 6ª legislaturas.

Funcionário público estadual.

Foi representante da AFE junto a Federação Paulista de Futebol em 1962.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 3599 de 20/10/1972.

 

ARMANDO BIAGIONI

Eleito vereador nas 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª (suplente convocado), 6ª e 11ª legislaturas.

Contador, político e dirigente esportivo.

Em 1962 participou de uma Comissão Especial a fim de trazer a fábrica da Cervejaria Antártica para a cidade.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5097 de 11/09/1984.

 

CÂNDIDO MORAES ROCHA

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Renunciou ao mandato em 18/02/1949.

Histórico Familiar: Cândido Moraes Rocha era neto materno de Joaquim de Oliveira Leite Moraes, que se mudou para Araraquara em 1864, onde advogava e fazia política. Foi eleito Presidente da Câmara Municipal para o quadriênio 1865-1868, sendo que neste tempo o presidente da Câmara exercia funções executivas. Em 1867 foi eleito Deputado Provincial para o biênio 1868-1869. Em 29/11/1880 foi nomeado Presidente de Goiás pelo Gabinete Liberal presidido pelo Conselheiro Saraiva. O pai do vereador Cândido Rocha faleceu aos 35 anos, tendo sido pioneiro no plantio de café na região.

 

CARLOS FRANCISCO MARTINS

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Comerciante.

Renunciou ao mandato em 16/09/49.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5605 de 03/07/1987.

 

CARLOS LUIZ MALFERRARI

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Médico.

Renunciou ao mandato em 14/10/1948.

 

DINAMÉRICO DUARTE DE OLIVEIRA

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Ferroviário.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 4558 de 23/11/1981.

 

FRANCISCO PEDRO MONTEIRO DA SILVA

Vereador nas 1ª e 4ª legislaturas.

Agricultor.

Durante a 4ª legislatura renunciou ao mandato em 22/05/1962 (quando foi convocado como suplente).

Denomina uma Escola Estadual.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 7911 de 27/03/2013.

 

JOÃO VERNIER DE OLIVEIRA

Eleito vereador nas 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 8ª e 9ª legislaturas.

Comerciante.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 4863 de 16/07/1997.

 

JOSÉ CLOZEL

Professor.

Vereador apenas na 1ª legislatura.

1º Presidente da Câmara em 1948-49.

Exerceu o cargo de Chefe do Executivo por 30 dias durante licença do titular José dos Santos, pois nessa época não havia a figura do vice-prefeito.

Pertenceu à Junta Municipal da Infância e à Diretoria do Lar Juvenil Araraquarense “Domingos Sávio”, instituição destinada a amparar meninos desamparados.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 990 de 03/07/1961 e também denominando o auditório (plenarinho) da Câmara Municipal de Araraquara através da Resolução nº 205 de 18/10/1994.

 

JOSÉ DO AMARAL VELOSA

Natural de Araraquara.

Perito Contador.

Eleito vereador nas 1ª e 2ª legislaturas e representou os Partidos  PRP, PTN e PSP.

Presidente da Câmara nos anos 1950, 1952 e 1954.

Renunciou ao mandato em 05/08/1955.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 3807 de 14/04/1976 e denomina também EMEF do Jardim Paulistano.

 

JOSÉ LOGATTI

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Advogado.

Renunciou ao mandato em 15/05/1948.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5154 de 11/12/1984.

 

JOSÉ SOARES DE AZEVEDO

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Renunciou em 13/04/1948.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5644 de 22/09/1987.

 

LUIZ BENTO PALAMONE

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Jogador de futebol e médico.

Luiz Bento Palamone, zagueiro, iniciou sua carreira no Americano F.C. de Araraquara em 1916, transferindo-se a seguir para o Mackenzie (SP), a quem esteve vinculado até 1919. Mudou-se para o Rio de Janeiro para estudar Medicina, filiando-se ao Botafogo, onde permaneceu de 1919 a 1924. Foi campeão sul-americano pela seleção brasileira, como titular, em 1922. Exerceu a medicina e foi diretor da Faculdade de Farmácia e Odontologia de Araraquara (1949).

 

LUIZ DE LACERDA CARVALHO

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Comerciante.

Renunciou em 10/06/1949.

 

MARIANO DE CAMPOS

Vereador nas 1ª e 2ª legislaturas.

Ferroviário.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5483 de 11/09/1986.

 

MIGUEL BARBIERI

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Radialista.

Renunciou em 18/02/1949.

 

MIGUEL TEDDE NETTO

Vereador nas 1ª, 3ª 4ª e 6ª legislaturas.

Advogado.

Na 4ª legislatura foi presidente de uma Comissão Especial de Vereadores formada para redigir um requerimento de apoio ao presidente Kennedy dos EUA por sua corajosa atitude para solução da questão racial naquele país. [Em 1963 Kennedy viu-se em meio ao ápice da questão racial nos EUA quando uma tragédia atingiu o país: uma igreja conhecida por receber militantes da causa negra foi bombardeada por membros da Ku Klux Klan causando a morte de quatro meninas. O presidente apresentou naquele ano um projeto de lei contra a discriminação racial e em prol dos direitos civis. Kennedy não assistiu à aprovação do projeto que aconteceu após a sua morte, mas a iniciativa tornou-se um dos seus maiores legados.]

Em 1969 foi membro da Comissão do Plano Diretor.

 

NICODEMO TURINO MAZZAFERA

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Farmacêutico.

Renunciou em 17/08/1948.

 

OCTÁVIO DE ARRUDA CAMARGO

Vereador nas 1ª, 2ª e 3ª legislaturas. Candidato a prefeito na 4ª legislatura.

“Médico por profissão, engenheiro por vocação, político por devoção, humanitário por convicção e historiador por natureza” (Coca Ferraz – O Imparcial/96)

Construiu o orfanato “O Renascer”.

Foi diretor da CTA e do Asilo de Mendicidade.

Foi idealizador do Pinheirinho e criador da OMASA (Organização Médica de Araraquara S.A.) que constituiu o Hospital São Paulo.

Criou a maternidade da Santa Casa.

Participou das Revoluções de 1930 e 1932.

Foi diretor do Paulista Futebol Clube.

Foi um dos fundadores do Partido Democrático de São Paulo em 1926 e do Partido Democrático do Distrito Federal em 1927.

Participou do Movimento Constituinte em 1934.

Em 1986 recebeu o título de Cidadão Araraquarense (Decreto Legislativo nº 230 de 03/06/1986)

Em 1961 recebeu o título de Cidadão Benemérito. (Lei Municipal nº 986 de 10/06/1961).

Foi homenageado denominando via pública do município através da lei Municipal nº 4682 de 23/05/1996.

 

ORESTES PIERONI GOBBO

Vereador nas 1ª e 2ª legislaturas.

Comerciante.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal 3977 de 10/04/1979.

 

PEDRO MARÃO

Vereador nas 1ª, 2ª e 3ª legislaturas.

Advogado e professor.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5223 de 19/04/1985.

Recebeu o título de Cidadão Araraquarense através da Lei Municipal nº 822 de 13/06/1960.

 

PLÍNIO DE CARVALHO

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Foi prefeito de 1917 a 1930, período em que realizou muitos melhoramentos na cidade, como asfaltamento, arborização, implantação da rede de água e esgoto, etc.

Foi também deputado estadual.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal 1327 de 10/03/1964.

Denomina também a Sala de Sessões (plenário) da Câmara. (Resolução nº 52 de 14/09/1965)

Recebeu o título de “Baluarte de Civismo e Dignidade” através da Lei Municipal nº 851 de 25/03/1960.

 

PRUDENTE FERNANDES MONTEIRO

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Engenheiro.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5295 de 12/07/1985.

 

RAYMUNDO LOLLATO

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Comerciante.

Renunciou em 23/03/1949.

 

RONALDO OCTAVIANO DINIZ JUNQUEIRA

Vereador na 1ª legislatura.

Candidato a prefeito na 2ª legislatura.

Candidato a vice-prefeito na 4ª legislatura.

Advogado.

Foi presidente da OAB Araraquara.

Aposentou-se por tempo de serviço na Companhia Paulista de Força e Luz.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 7597 de 12/12/2011.

 

WALDEMAR DE SOUZA BEZERRA

Vereador apenas na 1ª legislatura.

Militar.

 

WALTER ZANIOLO

Vereador nas 1ª e 2ª legislaturas.

Dentista.

Na 2ª legislatura renunciou ao mandato em 1955.

Foi um dos fundadores da APCD.

 

  • SUPLENTES CONVOCADOS

 

AGOSTINHO MICHELUTTI

Tomou posse em 04/05/1951.

 

ALBERTO GÓES

Tomou posse em 26/10/1950.

Foi chefe do escritório do tráfego na Estrada de ferro de Araraquara (EFA).

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 7728 de 22/05/2012.

 

ANDRÉ LIA

Tomou posse em 31/03/1949 e em virtude da renúncia de vários vereadores e suplentes, tornou-se titular do cargo de vereador.

Foi vereador também na 2ª legislatura.

Empresário. Foi presidente da ACIA (1950/1958).

Como vice-presidente da Câmara exerceu a presidência durante licença do titular.

Foi homenageado denominando uma praça do município através da Lei Municipal nº 3527 de 03/10/1988.

 

ÂNGELO GREGÓRIO RUFINO

Renunciou à suplência do cargo de vereador em 26/05/1950.

 

ANTONIO DE PÁDUA CORRÊA FILHO

Tomou posse em 25/05/1951.

 

ANTONIO FLORES MAGLIONE

Renunciou à suplência do exercício do mandato de vereador em 21/04/1950.

 

ANTONIO PEREIRA ALVES JUNIOR

Tomou posse em 08/09/1949.

Foi vereador também na 2ª legislatura.

 

ARLINDO SOARES DE AZEVEDO

Tomou posse em 07/04/1949.

Na 2ª legislatura foi candidato a vice-prefeito.

Dentista e professor.

Foi um dos fundadores da APCD.

Foi diretor de jornal, Prefeito de Dourados, fundador da Casa da Criança “Cristo Rei”.

Foi autor da lei que instituiu a Junta Municipal Governativa da Infância de Araraquara.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 795 de 22/03/1960.

 

ARMANDO GARLIPP

Tomou posse em 23/10/1948.

Atleta.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal 4566 de 08/12/1981.

Denomina também a pista de atletismo do município.

 

BENEDITO ALBINO

Renunciou à suplência ao exercício do mandato de vereador.

 

CARLOS COUTINHO DE OLIVEIRA

Tornou-se titular do cargo de vereador, com a vaga aberta pela renúncia de vereador da mesma legenda.

 

DOMINGOS FRANCISCO BOMBARDA

Tomou posse em 23/04/1951.

 

EDISON DE ARAUJO ZOCCO

Professor (amigo do Prof. Jorge Borges Correa e colaborador na Escola Técnica de Comércio – Colégio Duque de Caxias).

Posteriormente formou-se cirurgião-dentista e continuou lecionando.

Foi nomeado Encarregado do Setor Odontológico do Hospital Sanatório Nestor Goulart Reis.

Quando jovem foi presidente do “Nosso Cestobol Clube”.

Desistiu de substituir a vereança em 11/12/1948.

Renunciou a suplência de vereador em 25/03/1949.

Foi homenageado denominando uma praça do município através da Lei Municipal nº

3536 de 01/11/1988.

 

ERNESTO FERNANDES CAMBRAIA

Tomou posse em 22/09/1949.

 

ESTEVAN RUBEN DE OLIVEIRA PINTO

Tomou posse em 22/09/1949.

Foi 2º secretário da Mesa Diretora.

 

FORTUNATO ABIMORAD

Desistiu da substituição ao exercício do mandato de vereador em 1948.

Renunciou à suplência ao exercício do mandato de vereador em 1950.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 4844 de 30/05/1983.

 

FRANCISCO BIAVA PASSETO

Tomou posse em 20/03/1948.

Comerciante.

 

FRANCISCO LOGATTI

Tomou posse em 22/09/1949.

Médico.

Fundador da Escola de Agrimensura (atual Faculdades Logatti) que funcionou nos primeiros anos em uma sala na Faculdade de Farmácia e Odontologia.

Recebeu o título de Cidadão Benemérito através da Lei Municipal nº 989 de 03/07/1961.

Recebeu o diploma de Honra ao Mérito através do Decreto Legislativo nº 217 de 19/10/1984.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 4678 de 21/05/1996.

 

FRANCISCO MARTINS CALDEIRA FILHO

Tomou posse em 09/10/1948.

Comerciante.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5537 de 24/12/1986.

 

FRANCISCO TRENTINELLA

Tomou posse em 23/04/1951.

 

IGNÁCIO DA SILVEIRA GALVÃO

Tomou posse em 31/09/1948.

Farmacêutico.

 

JOÃO BAPTISTA REAL

Tomou posse em 09/10/1948.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 4181 de 18/09/1979.

 

JOÃO CALONE

 

JOÃO CARVALHO DE OLIVEIRA

Renunciou à suplência de vereador.

 

JOAQUIM ALBINO

Tomou posse em 10/04/1948.

Comerciante.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 5291 de 30/09/1999.

 

JORGE BORGES CORRÊA

Tomou posse em 03/05/1948. Em virtude da renúncia de vários vereadores e suplentes, tornou-se titular do cargo de vereador.

Em 1951 exerceu o cargo de Presidente da Câmara Municipal, tendo substituído o prefeito licenciado José dos Santos, pelo prazo de 20 (vinte) dias, a contar de 12/02/1951, em virtude de não existir Vice-Prefeito na 1ª Legislatura.

Pai dos atores e diretores José Celso Martinez Corrêa e Luís Antônio Martinez Corrêa (falecido), da historiadora e professora Anna Maria Martinez Corrêa, da professora Maria Helena Martinez Corrêa, do arquiteto João Batista Martinez Corrêa e da artista plástica Lala Martinez Corrêa.

Fundador, diretor e proprietário da escola técnica de Comércio de Araraquara, “Colégio Duque de Caxias”.

Um dos pioneiros do ensino particular em Araraquara.

Recebeu o título de Cidadão Araraquarense através do Decreto Legislativo nº 50 de 21/11/1972.

 

JOSÉ BENEDICTO DE SOUZA

Posteriormente foi eleito vereador na 6ª legislatura

Ferroviário.

Funcionário público municipal (DAAE – fiscal de hidrômetro, chefe de seção de água e esgoto, encarregado da divisão de rede, diretor da divisão de rede de água e esgoto).

Em 1970 fez parte de uma CEE a fim de instalar um pronto socorro em Araraquara.

Foi homenageado denominando uma praça do município através da Lei Municipal nº

4166 de 09/06/1993.

Foi homenageado denominando uma praça do município através da Lei Municipal nº 4166/93 que posteriormente foi alterada pela Lei Municipal nº 4178/93.

 

JOSÉ DE FREITAS BRANCO

Tomou posse em 04/05/1950.

Português naturalizado.

Foi 2º secretário da diretoria da Sociedade Portuguesa de Beneficência.

 

JOSÉ IANUZZI CASELLA

Tomou posse em 15/09/1949.

Cirurgião dentista.

 

JOSÉ MECIANO

Tomou posse em 11/08/1949.

 

JULIÃO CARAMURÚ

Tomou posse em 19/06/1948.

Farmacêutico.

Faleceu durante o mandato em 1951.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 231 de 14/11/1952.

 

JULIO BOTELHO FALCÃO

Renunciou ao mandato em 23/12/1949.

Dentista.

 

JURANDYR GONÇALVES FERREIRA

Tomou posse em 09/10/1948.

Foi eleito vereador na 2ª legislatura.

Desistiu de substituir a vereança em 1957.

Professor de português.

Sócio fundador do Rotary Clube Araraquara.

Foi um dos fundadores do Instituto São Bento de Ensino (atual UNIARA) e posteriormente foi homenageado denominando a Biblioteca da universidade.

Participou da fundação e foi diretor da estação transmissora Rádio Cultura Araraquara.

Fazia parte da Associação Paulista de Imprensa.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 6253 de 28/04/2005.

 

LEANDRO MAGRI

Tomou posse em 01/09/1949.

 

LUIZ CARVALHOSA GARCIA

Tomou posse em 16/10/1948.

Renunciou à suplência no exercício do mandato de vereador em 1949.

 

LUIZ RODRIGUES

Tomou posse em 10/07/1948.

Foi 2º secretário da Mesa Diretora.

 

MANOEL GONÇALVES CAMPANA

 

MÁRIO ANANIAS

Também foi eleito vereador nas 2ª, 3ª e 4ª legislaturas e novamente suplente convocado na 6ª.

Foi Presidente da Mesa Diretora por duas vezes, e também 1º e 2º secretário.

Agricultor.

Participou de uma Comissão Especial a fim de trazer para a cidade a fábrica da Cervejaria Antártica em 1962.

Participou de Comissão Especial para entrar em entendimentos com a Associação Brasileira de Educadores Lassalistas a respeito do Colégio que se pretendia construir neste Município.

Introduziu modificações nas instalações do plenário da Câmara Municipal em 1963.

Foi homenageado denominando a Estrada Municipal para Matão (ARA-151) através da Lei Municipal nº 4269 de 08/11/1993.

 

MÁRIO BARBUGLI

Na 1ª legislatura não chegou a exercer o mandato.

Foi eleito vereador na 3ª legislatura.

Comerciante.

Foi presidente da ACIA, da CTA e da Comapa.

Proprietário da Ford e Willis (Ford).

Foi venerável da Loja Maçônica Caridade Universal.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 4024 de 01/09/1992.

 

MARTINIANO PRISCO DOS SANTOS

Tomou posse em 18/05/1950.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 4478 de 13/06/1981.

 

MONDO ARCHIMEDES LUPPI

Desistiu da substituição ao exercício do mandato de vereador em 09/10/1948.

Desistiu da substituição ao exercício do mandato de vereador em 11/12/1948.

Tomou posse em 24/03/1949.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 4670 de 06/07/1982.

 

NAME AYUB CURY

Tomou posse em 25/08/1949.

Industrial.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 5360 de 12/11/1985.

 

NIVALDO LEITE

Tomou posse em 01/09/1949.

Renunciou à suplência ao exercício do mandato em 25/05/1951.

Engenheiro agrimensor.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 4286 de 04/06/1980.

 

OSWALDO SÍRIO NUCCI

 

PAULO DE ARRUDA CORRÊA DA SILVA

Na 1ª legislatura tomou posse em 26/04/1951.

Renunciou à suplência ao exercício do mandato em 05/05/1951.

Na 3ª legislatura tomou posse em 02/10/1960.

Na 4ª legislatura tomou posse em 02/10/1961.

Desistiu de substituir à vereança pelo prazo de 34 dias, a contar de 19/03/1962.

Advogado e jornalista.

Foi diretor do jornal O Imparcial por 39 anos.

Foi presidente da Associação Paulista dos Jornais do Interior (ADJORI) e da Associação Brasileira dos Jornais do Interior (ABRAJORI).

Formou-se em Direito na primeira turma da Faculdade de Araraquara.

Venerável da maçonaria.

Fundador do Centro Intelectual dos Jovens Araraquarenses.

Fundador da Associação dos Cronistas Esportivos de Araraquara (ACEA).

Foi servidor da Justiça do Trabalho.

Foi homenageado denominando o prédio deste município conhecido como Palacete das Rosas através da Lei Municipal nº 7004 de 25/05/2009.

 

PEDRO JACOB CELLI

Tomou posse em 13/03/1948.

Foi homenageado denominando via pública do município através do Decreto Municipal nº 3825 de 18/06/1976.

 

RAFAEL LIA ROLFSEN

Tomou posse em 09/10/1948.

Cirurgião dentista, foi professor e diretor do curso de Odontologia da Unesp. Responsável pela criação do Campus Universitário em Araraquara e um dos fundadores da APCD.

Recebeu o título de Cidadão Araraquarense através do Decreto Legislativo nº 06 de 30/04/1968.

 

ROBERTO PEREIRA MARCHESONI

Na 1ª legislatura tomou posse em 13/09/1951.

Na 2ª legislatura tomou posse em 13/03/1952.

Na 3ª legislatura tomou posse em 25/08/1956.

 

TARCISO BARBOSA

Renunciou à suplência ao exercício do mandato de vereador em 09/09/1949.

 

VICENTE CHILELLI

Na 1ª legislatura tomou posse em 25/09/1948.

Na 2ª legislatura tomou posse em 24/04/1952.

 

VICENTE JERONIMO FREIRE

Tomou posse em 21/10/1948.

Faleceu durante o mandato em 1950.

Ferroviário.

Foi homenageado denominando via pública do município através da Lei Municipal nº 231 de 14/11/1952.

 

VICENTE NUCCI

Tomou posse em 20/11/1948.

 

WALDOMIRO MORELLI

Na 1ª legislatura tomou posse em 18/09/1948.

Na 2ª legislatura tomou posse em 22/11/1952.

 

CONHECE ALGUM DOS NOSSOS EX-VEREADORES? QUER COLABORAR COM O MEMORIAL DA CÂMARA? CLIQUE AQUI E SAIBA COMO.

Compartilhe

Leave a Reply